Инженер на связи ежедневно с 9.00 до 21.00 (499) 347-32-68

Запрос на звонок успешно отправлен!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Ваше имя: Ваш телефон: Когда Вам позвонить:
On-line заявка

E-mail: info@plumb.ru

Время работы:
пн. - пт. 9:00-18:00

Наши преимущества:


  • Более 10 лет на рынке
  • Техподдержка и консультирование без выходных, 365 дней в году
  • Монтаж и сервисное обслуживание без выходных, 365 дней в году
  • Дилеры известных производителей
  • Удобная форма оплаты.
  • Бесплатный выезд специалиста
  • Учет всех пожеланий клиента
Спецпредложения
Задать вопрос
Ваше имя: Телефон\E-mail:*
Ваш вопрос:

* - обязательные для заполнения поля

Немного истории

Канализация известна еще из Древнего Египта, Греции и Римской империи. Но существовала она тогда только в крупных городах и не везде и для большинства простых горожан была незнакома. Сточные воды отводились или в водоемы, или на специально отведенные поля – как сейчас наши поля аэрации. Когда в населенных пунктах проживало не так много людей, то подобная система не вызывала сложностей.

С ростом крупных центров в средние века отсутствие водопровода являлось основной причиной многочисленных эпидемий чумы, холеры, тифа. В 16-17 столетиях большинство жителей выливали нечистоты прямо на улицу, нередко на головы прохожих, или в сточные канавы. Помочиться горожане не считали зазорным нигде, у крыльца, у витрины магазина или даже у порога церкви. Текущие по городам реки и речушки издавали необычайное зловоние, в их водах находились не только отходы человеческого организма, но и другой всевозможный мусор, трупы животных.

Автономная канализация загородного дома как таковая заработала в Англии только к середине 19 столетия, далее за ней последовала Франция. С этого момента резко уменьшилось количество смертей от различных кишечных инфекций, а отведение стоков на поля получило большую популярность. В нашей стране упоминание о первых очистных системах есть в летописях древнего Новгорода, в 15 веке в Московском Кремле существовала система каналов для отвода нечистот.

Но большинство жителей крупных центров до начала двадцатого века еще продолжало пользоваться выгребными ямами. Ямы не вычищали – когда заполнялась одна, просто рыли следующую и переносили нужник. Воду от различных предприятий: боен, бань, заводиков и фабрик просто сливали в ближайшие реки и ручьи. Кроме этого, улицы и дворы были полны всяким мусором и навозом до такой степени, что были практически непроходимы. Первым за внедрение водоотвода и за борьбу за чистоту на улицах взялся Петр Первый. Только от его указов проку было мало. Только ближе к концу 19 столетия в городской казне появилась статья расходов на оборудование водопровода и на ассенизацию. Выгребные ямы перестали переносить с места на место, вывозом нечистот за пределы города занимали золотари. Но за вывоз нужно было платить и многие домовладельцы по-прежнему сливали отходы на улицы. Несмотря на созданные системы каналов для ассенизации при строительстве Петербурга, там дело обстояло не намного лучше.

© 2006-2020, ООО «Стронт-Инжиниринг»