Инженер на связи ежедневно с 9.00 до 21.00 (499) 347-32-68

Запрос на звонок успешно отправлен!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Ваше имя: Ваш телефон: Когда Вам позвонить:
On-line заявка

E-mail: info@plumb.ru

Время работы:
пн. - пт. 9:00-18:00

Наши преимущества:


  • Более 10 лет на рынке
  • Техподдержка и консультирование без выходных, 365 дней в году
  • Монтаж и сервисное обслуживание без выходных, 365 дней в году
  • Дилеры известных производителей
  • Удобная форма оплаты.
  • Бесплатный выезд специалиста
  • Учет всех пожеланий клиента
Спецпредложения
Задать вопрос
Ваше имя: Телефон\E-mail:*
Ваш вопрос:

* - обязательные для заполнения поля

Такая профессия - золотарь

Сейчас уже это слово «золотарь» редко встречается в обиходе, а когда-то оно обозначало профессию людей, без деятельности которых не мог прожить ни один населенный пункт. Без них и сейчас прожить не возможно, но называются они уже на иностранный манер «ассенизаторами». Без людей, которые занимаются такой не очень приятно пахнущей работой, наша жизнь невозможна, без них количество эпидемий и уровень загрязнения воды и почвы был бы таким, что нам было бы недалеко до экологической катастрофы.

В старину по улицам крупных местечек путешествовали телеги с установленной на них бочкой и ковшом. Именно ковшом и происходило очищение выгребных ям. Хоть и вменялось им проезжать по городу только в ночные часы, соответствующий запах долго оставался в воздухе и преследовал горожан. Оплата за такую работу была достаточно высокой, ведь иначе жителям пришлось бы или задохнуться от запаха и перешагивать через нечистоты на собственном дворе, или каким-то образом самим вывозить отходы на оборудованные для таких целей места за пределами города. Часто жители, пытаясь сэкономить, выливали содержимое ночных горшков и помойных ведер прямо на улицу, но за чистотой улиц тоже нужно следить. Помимо людских нечистот на улицах было полно навоза. Перед наступление периода наводнений город обязательно нужно было очистить от канализационных отходов – иначе загрязнена была бы вода в ближайших водоемах и город оказался бы практически обезвоженным. Это было время наибольшего заработка золотарей. Люди этой профессии нередко принадлежали к самым богатым людям города.

И сейчас, несмотря на повсеместное использование автономных систем канализации, работа ассенизатора нужна и необходима. Без них не справиться с засорившимися трубами в квартире, но еще большую необходимость в их услугах имеют производственные цеха. Ведь большинство отходов производства требуют дополнительной очистки от всевозможных вредных примесей. Занимаются ассенизаторы очищением биотуалетов, и стоков для дождевой воды.

В настоящее время не встретить колоритного золотаря на телеге с огромным ковшом в руках. Сейчас откачка канализационных стоков производится специальными машинами, имеющими различные насадки и емкости, которые применяются в зависимости от вида отходов, а роль ковша исполняет вакуумный компрессор.

© 2006-2020, ООО «Стронт-Инжиниринг»